суббота, 9 марта 2013 г.

С.Бехтерев «Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интнллект-карт»

Закончила читать книгу С.Бехтерева «Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интнллект-карт». Найти ее можно на ozon.ru или бесплатно скачать тут.

Почитала отзывы в сети. Мнения разделились: от гениально до полное фуфло.

Понятно, что негативно отзываются в основном те, кто саму программу MindManagement использовать никогда не будет и читать книгу им просто не нужно было.

В книге много технической информации. Практически, это инструкция по использованию с объяснением каждой кнопки и функции. Мне понравилось, что также описывается множество различных примеров, как люди используют ту или иную функцию на практике.


Но все таки, я по большей части воспринимала информацию не с той точки зрения, как ту или иную задачу решить именно в MindManagement (не уверена, что буду когда-либо работать с этой программой), а с той, как вообще можно использовать интеллект-карты в работе и личной жизни. 

Сфер применения оказалось довольно много:
  1. структурирование задач;
  2. управление проектами;
  3. принятие осознанных решений;
  4. эффективное обучение;
  5. создание презентаций;
  6. написание текстов.
Вспомнила свое недавнее выступление на конференции. Презентация была выполнена в PowerPoint (ка и у всех выступающих, кстати). Но если бы я знала про интеллект-карты с месяц назад, то, несомненно, для презентации использовала бы их.

Основные выводы по книге:
  1. внедрение MindManagement в работу колектива сэкономит бля бизнеса намного больше ресурсов (финансов, времени, избавит от проблем взаимопонимания и контроля), чем может стоить ее приобретение.
  2. интелект-карты можно и нужно применять в любой сфере жизни. Больше практики. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий