суббота, 9 марта 2013 г.

Диаграмма Ганта

Немного теории из всезнающей Википедии. Цитата.

Диагра́мма Га́нта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта) — это популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Используется в приложениях по управлению проектами.

Первый формат диаграммы был разработан Генри Л. Гантом в 1910 году.

По сути, диаграмма Ганта состоит из полос, ориентированных вдоль оси времени. Каждая полоса на диаграмме представляет отдельную задачу в составе проекта (вид работы), её концы — моменты начала и завершения работы, её протяженность — длительность работы. 

Вертикальной осью диаграммы служит перечень задач. Кроме того, на диаграмме могут быть отмечены совокупные задачи, проценты завершения, указатели последовательности и зависимости работ, метки ключевых моментов (вехи), метка текущего момента времени «Cегодня» и др.

От себя добавлю, что сервис http://gantter.com мне очень понравился. Диаграммы строятся легко, а читаются ещё легче. Кроме того, диаграммы можно использовать и в личных целях тоже, не только по работе. 

Вот пример такой диаграммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий