четверг, 7 марта 2013 г.

Ресурсы

Что нужно для достижения цели, спросите вы? Нужны ресурсы. Какие? 

Вот они:
  1. желание (эмоции);
  2. время;
  3. деньги.
Имея в наличие два ресурса из трех, мы с легкостью создадим третий. К примеру, имея деньги и время, можно воплотить любое желание. Имея желание и время - заработать деньги. Думаю, идея понятна.

Какой же из этих ресурсов самый важный?
Время. Оно ограниченно (бессмертие нам пока не доступно) и не восполняется (ни купить, ни украсть :) и в подарок тоже не получишь). Со временм надо работать. Мы не можем управлять временем, но мы можем выбирать, на что его тратим.

С чего же начать работу со временем? Вот основные шаги:
  1. замер времени (хронометраж);
  2. освобождение (убираем пожирателей времени);
  3. планирование, организация времени.
Хронометраж я  проводила несколько раз по 2 дня. Трудностей с выполнением не было, даже понравилось. Использовала простой лист бумаги, где зараннее распечатала таблицу со временем по 15 мин.
Особых пожирателей времени выявлено не было. Серфинг в интернете использую как поощрение: хорошо поработала, могу полазить по интересным сайтам 15-20 мин. В дороге слушаю аудио записи тренингов. По рабочим дням придержеваться плана не сложно. Основные трудности приходятся на выходные. Раз в две-три недели бывают срывы, когда я весь день ничем полезным кроме зарядки не занимаюсь. Пока удалось свести к тому, что так расходуется один день из двух.

День делю на три блока: работа до обеда и после обеда, вечером занятия. Ввела правило первого часа и ещё правило "лягушки". С противными заданиями стало намного легче справдляться по принципу: "сделай и забудь".

Кое-что упустила из внимания... Ежедневрый отдых не планирую и его почти нет. Сейчас много заданий, перерывы делаю раз в 3-4 часа. Не хотелось бы через неделю "слететь с катушек"...  Но хоть запланировала поход в театр в воскресенье. Билет уже куплен :) Будет мне эмоциональная встряска и разгрузка мозгов :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий